Didattica Accademia di Belle Arti di Brera

0

Anno Accademico 2017/2018 
Corso Progettazione Multimediale – Biennio Specialistico Accademia di Belle Arti di Brera

Corso di 125 ore

Il corso presenta una rapida panoramica sull’utilizzo delle ultime tecnologie digitali presenti nel campo dell’arte, della comunicazione e del cinema.
Le prime lezioni riguardano la storia e l’analisi dei primi sistemi di comunicazione di massa come radio, cinema e televisione.
Un particolare approfondimento esamina l’evoluzione della fruizione cinematografica dalle origini agli odierni sistemi di visione interattiva e in realtà aumentata.
Le lezioni si concludono con una ricerca sui nuovi strumenti di comunicazione come la rete e i social network.
Nelle ore di laboratorio verranno insegnati diversi programmi per la realizzazione di applicazioni in realtà aumentata e sistemi interattivi.

 

Radio

     Radio

 

Cinema
   
     PreCinema

     Storia del Cinema

     Cinema 2.0

 

Televisione

     Televisione

 

Internet

    Web

    Realtà aumentata

 

 Progettazione

Installazioni interattive

Progettazione Multimediale

 

Laboratorio

     Realtà Aumentata (Aurasma)

     Realtà Aumentata (Unity)

     Sistemi interattivi / proiezioni

     Ologrammi (Fantasmi Pepper)

      Video interattivi

      Video 360°

     Video Mapping 

 dat

 

 

 

ESAME 12 LUGLIO 2018 ore 9.00 AULA 213

 

TEMA DEL CORSO

- EMPATIA
- TEMA LIBERO
- MUSEO
- VIDEO MAPPING BRERA

 

1 – Libro di testo:  Demenza Digitale, Manfred Spitzer, Corbaccio Editore, 2013.dat

9788863805918_0_0_757_75 (1)

Tutte le dispense presenti qui sopra (link arancione)

(gli studenti stranieri sono esonerati dal leggere il libro, devono comunque conoscere tutte le dispense)

 2 (opzionale) – Realizzare una tesina di 4/5  pagine con disegni, ricerca, ricerca tecnologica, studio del comportamento dello spettatore, ecc…
La tesina in formato Pdf deve essere inviata al seguente indirizzo email puccimarco76@yahoo.it entro e non oltre il 27 giugno 2018.
Il giorno dell’esame deve essere presentata la versione cartacea.

 

3 (opzionale) – Progetto realizzato. Lo studente può presentare il proprio progetto il giorno dell’esame o una documentazione video dell’installazione (la ripresa video deve essere effettuata in mia presenza per assistere al funzionamento dell’opera).

 

 

 

 

Codice di sicurezza:
security code
Inserire un codice di sicurezza.:

Invia

 

 

 

 dat

ATTENZIONE: Questa iscrizione riguarda solamente l’ordine con cui verrà effettuato l’esame.
Per sostenere l’esame dovete ISCRIVERVI sul sito ufficiale di Brera.

 

 LISTA ORDINE ESAME 4 LUGLIO 2018

 

1 – Ebtesam Rasul
2 – Erika Bellanca
3 – Linda Taddia
4 – Gabriella Magnotta
5 – Giulia Siniscalchi
6 – Fabio Lettieri
7 – Alina Akhaminova
8 – Yolanda Lopez
9 – Wuewen Liu
10 – Arefeh Taghipourroshan

11 – Rosetta Profiti
12 – Jie Chen
13 – Ilaria Pandini
14 – Cinzia Pietribiasi
15 – Sara Armeli
16 – Marika Cirillo
17 – Ping Ping Zhang
18 – Xue Zhiyu
19- Pan Jing

20 – Jiu Jiang Ji
21 – Luyang Miao
22 – Yu Xie
23 – Luo Jingxin
24 – Federica Bardelli
25 – Yerpanjiang Aihemaiti
26 – Qian Huiyu
27 – Ran Wang
28 – Xue Minghao
29 – Li Yingxuan
30 – Weng Beilei

31 – Wei Haiwen
32 – Francesca Riili
33 – Arianna Canessa
34 – Giulia Paoli
35 – Xiao Qian Wang
36 – Yiran Wu
37 – Liu Liu
38 – Tiany Wang
39 – Ying Zeng
40 – Yu Xie

41 – Flavia Amato
42 – Tang Jia Jun
43 – Peiling Xiong
44 – Marco Dolara
45 – Ilaria Chiodini
46 – Alessia Ceraolo
47 – Xiao Qian Wang
48 – Sara Marani
49 – Ge Liu
50 – Zhao He
51 – Chaoyi Yang

 

 

 

 

 dat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

About The Author