Didattica Accademia di Belle Arti di Brera

0

Anno Accademico 2019/2020
Corso Progettazione Multimediale – Accademia di Belle Arti di Brera – Nuove Tecnologie dell’Arte

Corso di 150 ore

 

Il corso presenta una rapida panoramica sull’utilizzo delle ultime tecnologie digitali presenti nel campo dell’arte, della comunicazione e del cinema.
Le prime lezioni riguardano la storia e l’analisi dei primi sistemi di comunicazione di massa come radio, cinema e televisione.
Un particolare approfondimento esamina l’evoluzione della fruizione cinematografica dalle origini agli odierni sistemi di visione interattiva e in realtà aumentata.
Le lezioni si concludono con una ricerca sui nuovi strumenti di comunicazione come la rete e i social network.
Nelle ore di laboratorio verranno insegnati diversi programmi per la realizzazione di applicazioni in realtà aumentata e sistemi interattivi.

 

 

 

 MANUALE DI PROGETTAZIONE MULTIMEDIALEversione PDF – aggiornato il 28.05.2020 (questo manuale verrà aggiornato ogni settimana)

 dat

 Programma

Introduzione (video)

1 – Lezione “La radio” (video) – Pdf Lezione 

2 – Lezione ” La Realtà Aumentata” 1°parte (video) – Pdf Lezione – Pdf Tutorial ArtiVive  (realizzati da Flavia Amato) 

3 – Lezione ” La Realtà Aumentata” 2° parte (video) – Laboratorio Realtà Aumentata ArtiVive (video)

4 – Lezione “Il Precinema (video) – Pdf Lezione 

5 – Lezione “Il Cinema” (video) – Pdf Lezione

6 – Laboratorio Precinema: Fantasmi di Pepper (video)

7 – Lezione “Il Cinema 2.0(video) – Pdf Lezione

8 – Laboratorio Cinema 2.0: video interattivi (video)

 9 – Lezione “La televisione” (video) – Pdf Lezione

10 – Lezione “Il web” (video) – Pdf Lezione

      – Laboratorio Realtà Aumentata (Spark AR) – video 1video 2video 3video 4 

11 – Lezione “Progettazione Multimediale” (video) –  Laboratorio Realtà Aumentata (Spark AR) – video 5 – video 6 - video 7video 8

12 – Laboratorio presentazione dei progetti (Milanote.com) (video) – Laboratorio Realtà Aumentata (Spark AR) – video 9

13 – Lezione “Il video a 360°” (video) – Pdf LezioneLaboratorio GoPro Fusion (video) – Laboratorio video 360 senza riprese (video) – Laboratorio video 360 con metadata (video)

14 – Lezione “come progettare un video a 360°” (video) 

15 – Laboratorio  foto 360° interattive (video)

16 – Laboratorio Realtà Virtuale con Unity – Installare Unity (video 1) Creare una scena (video 2)Muoversi in una scena (video 3)

17 – Laboratorio VR (Unity) (video) – Tutorial (video)

18 – Lezione “Storia delle installazioni interattive” – Pdf Lezione

19 – Progettazione installazioni interattive – Tutorial TouchDesigner (video) – Tutorial TouchDesigner (Pdf) – Tutorial TouchDesigner (Pdf Fiorella Minnucci) Pdf_1Pdf_2Pdf_3

20 – Laboratorio TouchDesigner – Esercitazione progettazione installazione all’interno di un museo

21 –  Lezione VideoMapping (video)  Pdf Lezione – Progettazione VideoMapping Pdf Manuale di Progettazione Multimediale

22 – Laboratorio VideoMapping con Resolume Arena (video) – Maschere “A” per mapping

 

 dat

Nel resto del semestre verranno avviati singoli corsi di approfondimento a scelta:

- Touch Designer (installazioni interattive) – Pdf_4Pdf_5
- Resolume Arena (videomapping)
- Unity (Realtà aumentata / realtà virtuale)
- video 360°

 

 

MODALITA’ SVOLGIMENTO ESAME SESSIONE ESTIVA LUGLIO 2020

- Libri di testo e dispense delle lezioni

Munari “Da cosa nasce cosa” 

Munari

 

dat

A scelta tra: “The Game” di Alessandro Baricco o “Demenza digitale” di Manfred Spitzer

libri

 

dat

 

 

SOLO PER CHI VUOLE FARE L’ESAME A LUGLIO

- Esame orale (obbligatorio)

- Progetto scritto (facoltativo) – da consegnare una settimana prima dell’orale – entro e non oltre il 3 luglio 2020.

- Progetto realizzato (facoltativo) – da consegnare una settimana prima dell’orale – entro e non oltre il 3 luglio 2020 (DOCUMENTAZIONE VIDEO)

INVIARE TUTTO IL MATERIALE ALLA SEGUENTE EMAIL: PUCCIMARCO76@YAHOO.IT – marcopucci@fadbrera.edu.it

 

 

 N.b: il voto finale prenderà in considerazione gli esercizi svolti a lezione, le lezioni teoriche, il libro a scelta, il progetto e la realizzazione del lavoro.

 

Il giorno dell’esame arriverà una email al vostro indirizzo @fadbrera che vi avviserà qualche minuto prima del vostro orario.
Se non entrate in chat per qualche motivo sarete spostati alla fine del giorno.
Tutti gli esami saranno registrati quindi inizieranno anche se non tutti e cinque gli studenti sono presenti.
Se avete cambiato idea e non volete più sostenere l’esame avvisatemi all’indirizzo puccimarco76@yahoo.it che vi cancello.
Gli orari potrebbero subire dei ritardi per colpa del prolungamento degli esami.
Non riesco a sentirvi tutti il 9 luglio, vi ho suddiviso in base alla vostra iscrizione.
Per problemi particolari scrivetemi che vi sposto il giorno.

 

ORDINE ESAME GIOVEDì 9 LUGLIO 

 

0re 10.00
Veronica Scrima

Vera Berloso
Kailun Huang
Arianna Atanasio
Valeria De Stena

ore 11.15
Chen Xing Ya
Bettoni Camilla
Sala Alice
Dalla Valle Emma
Coppola Marco

ore 12.15
Drago Gabriele

Galimberti Caterina
Capellaro Elisa
Garau Elena
Lazzarotto Angela

ore 13.40
Carelli Melissa
Roncato Francesca
Lazzarini Camilla
De Stefano Laura Gaia
Pace Irene


ore 14.40
Pio Stefano
Rudel Francesca
Ren Yeru
Lanzuise Stefano
Minnozzi Camilla

ore 16.00
Buonincontri Benedetta
Bonzano Laura
Timis Giulia Rossana
Baraldi Samuele
De Lorenzo Hilario

ore 17.00
Basilico Daniele
Gallo Giulia
Longhin Sarah
Marabotti Alessandra
Ghiraldi Nicola

 

 ORDINE ESAME VENERDì  10 LUGLIO 

 

ore 10.00
Magni Andrea
Balducci Thomas
Valtellina Carlo
Fanti Pietro
Girardi Luca

ore 11.15
Russo Ilenia
Stramandinoli Francesco
Ming Hangxu
Ciccopiedi Pietro
Lee Yula

ore 12.15
Biffi Vanessa
Angeli Elisa
Trabucco Silvia
Brambilla Giulia
Scazzosi Federico

ore 13.40
Cappuzzello Silvia
Najafi Mohsen
Braga Alessandro
Bellingeri Federica
D’Arienzo Filippo

ore 14.40
Paiardi Lucrezia
Vece Michele
Capoano Cristina
Sebastianelli Edoardo
Anfossi Guglielmo

ore 16.00
Barbagallo Francesco Maria
Cofrancesco Rebecca
Morra Nadia
Zampieri Lorenzo
Arrigoni Emanuele

ore 17.00
Albani Samuele
Vezzani Ethan
Bianchi Dario
Nascetti Federica
Cardea Valeria

 

 

 ORDINE ESAME SABATO 11 LUGLIO 

 

ore 10.00 
Bentivoglio Thomas
Gualdoni Costanza
Castrezzati Maurizio
Quaranta Francesca Teresa
Scaccianoce Sofia

ore 11.15
Spadaro Camilla
Borlini Sara
Pisani Andrea
Moleri Beatrice
Curcio Marco

ore 12.15
Mistretta Giada
Terzi Jennifer
Bresciani Gaia
Sigalini Giuseppe
Moscato Maria Chiara

ore 13.40
Garzaroli Elisa
Chiesa Jessica
Fang Kaiyu
Zampieri Alessia
Alaimo Salvatore
Giachè Gabriele
Minnucci Fiorella

 

 

 

 dat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 dat

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

About The Author